снижение процента льготной ипотеки после рождения второго ребенка до 2-3% (сейчас – 6%) и ввести кредитные каникулы до 3 лет ребенка.
Число рождений в России приближается к многолетнему минимуму
В России в сентябре зафиксировали первый прирост рождаемости в 2020 году: родилось на 9,1 тысячи младенцев больше, чем в сентябре 2019 года. С начала 2023 года в России родилось на 3 % меньше детей, чем годом ранее — всего около 847 000 малышей, утверждает независимый демограф Алексей Ракша. Рождаемость в России действительно низкая: в апреле 2022 родилось меньше 100 тысяч детей, это антирекорд с 1940-х годов. В России в сентябре зафиксировали первый прирост рождаемости в 2020 году: родилось на 9,1 тысячи младенцев больше, чем в сентябре 2019 года.
Новости по теме
- Естественная убыль населения России в январе выросла на 21,9% в годовом исчислении
- Сколько детей хотят иметь россияне
- В Казани повысилась рождаемость — с начала года в городе на свет появились 9,2 тысячи детей
- Рождаемость в России в 2022 году упала более чем на 6%
- Суммарный коэффициент рождаемости в России опустился до 1,41 — РТ на русском
- Естественная убыль населения России в январе выросла на 21,9% в годовом исчислении
Росстат опубликовал данные о рождаемости и смертности в России
Рождено сегодня. Сегодня = с начала текущего дня до данного момента. Семья - 30 октября 2023 - Новости Архангельска - всего 1,264 млн человек. В 2023 году в России родилось 1 млн 264 тыс. детей – минимальное число с 1999 года, когда после дефолта рождаемость составила 1 млн 214 тыс. детей, пишет Forbes со ссылкой на предварительные данные Росстата. В 2023 году при рождении первого ребенка родители получат 589,5 тыс. рублей, что на 65 тыс. больше, чем в 2022 году.
В Казани повысилась рождаемость — с начала года в городе на свет появились 9,2 тысячи детей
За 2023 год в РФ насчитали рекордно низкое число новорождённых. Об этом в Telegram рассказал демограф Алексей Ракша. Семья - 30 октября 2023 - Новости Ханты-Мансийска - Для сравнения: в январе 2024 года по данным Росстата в стране родилось 103,4 тысячи детей, а умерло 181,7 тысячи человек, естественная убыль населения в январе 2024 года составляла 78,3 тысяч человек. Также в России в 2022 году актуально понятие "ситуация неопределенности".
Уже не юные: Ярославльстат рассказал, во сколько лет ярославны решаются родить ребенка
Счетчик рождаемости онлайн в реальном времени | Общество - 11 августа 2023 - Новости Санкт-Петербурга - |
В России зафиксировали спад рождаемости | Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (ОПЖ) в субъектах России в 2021 году. |
Эксперты объяснили, почему в России увеличилось число женщин, рожающих после сорока
- Эксперты объяснили, почему в России увеличилось число женщин, рожающих после сорока
- Рождаемость в России в 2022 году упала более чем на 6%
- Сколько детей заводят россияне
- Сколько детей заводят россияне
- Данные за 2023 год
- Рожают больше. В стране впервые за год зафиксирован прирост рождаемости | Аргументы и Факты
С начала 2023 года в Москве родилось свыше 100 тыс. детей
Статистика рождаемости и смертности в России в июне 2023 года - 11 августа 2023 - ФОНТАНКА.ру | Всего же в России ежедневно в среднем рождается 3550 детей. |
Россиянки «кинулись» рожать четвёртых детей | В среднем требуется не менее двоих детей в семье, чтобы обеспечить естественный прирост населения в России, сообщили РБК в пресс-службе Росстата. |
Росстат зафиксировал снижение рождаемости и смертности в России в сентябре - 10.11.2023, ПРАЙМ | В 2023 году в России родилось 1 млн 264 тыс. детей – минимальное число с 1999 года, когда после дефолта рождаемость составила 1 млн 214 тыс. детей, пишет Forbes со ссылкой на предварительные данные Росстата. |
Естественная убыль населения России в январе выросла на 21,9% в годовом исчислении | Доклад Министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова на совещании Президента России с членами Правительства 7 февраля 2024 года. |
России не хватает детей: рождаемость поставила антирекорд с 1999 года
Данные о смертности и рождаемости в России и по всем регионам на 2024 год. Более 100 тыс. детей родилось в Москве с начала 2023 года, а самым популярным месяцем рождения стал август. Рождаемость в России действительно низкая: в апреле 2022 родилось меньше 100 тысяч детей, это антирекорд с 1940-х годов. В 2023 году в России родилось 1,264 млн детей, следует из предварительных .xlsx) данных Росстата.
Рождаемость в России в 2024 году снизится до минимального значения за столетие
Рождаемость в России в 2023 году: что мотивирует женщин рожать | В прошлом году в России родилось 1 млн 265 детей (без учета новых территорий). |
Рождаемость в России 2021-2022: таблицы по годам и рейтинги по регионам | Общая ожидаемая продолжительность жизни в России при рождении составляет 73,2 года (68,2 года для мужчин и 78,0 года для женщин)[14]. |
Пенсия.PRO | В России в 2023 году родилось самое меньшее число детей с 1999 года — 1,264 млн человек, такие данные опубликовал Росстат. |
Новости России — последние и главные новости России сегодня на РЕН ТВ | В 2023–2026 годах число родившихся в России продолжит сокращаться, прогнозируют власти. |
Россия побила антирекорд начала века по числу новорожденных детей | Согласно данным Росстат, которые изучил «Коммерсант», в 2023 году в России родилось 1,264 млн детей. |
Росстат опубликовал данные по смертности и рождаемости в России в феврале-2024
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном. По теме.
В 2022 году рождаемость просела на 65 000 младенцев, хотя в 2021 году число новорожденных дошло до 1 млн. На этом фоне 65 000 выглядят незначительно, но это только пока не задумываешься об этом всерьез. В 2022 году разрушился брак у 508 000 семей, а в 2021 году — у 484 000, а это на 24 000 семей меньше.
Ранее Readovka сообщала, что в России предложили выплачивать по одному миллиону В России предложили выплачивать по одному миллиону рублей за третьего и последующих детейОбщественная палата направила соответствующую инициативу в профильную рабочую группу Госсовета рублей за третьего и последующих детей.
Правда, это произвело ровно обратный эффект: рождаемость вторых детей пошла на убыль. Демограф Алексей Ракша объясняет это тем, что семьи, грубо говоря, перестали торопиться родить «к дедлайну»: «Разворот на снижение рождаемости пришелся на 2016 год, с сентября, ровно через девять месяцев после объявления о первом продлении программы материнского капитала». Возможно, свой вклад внесло то, что вместе с продлением программы перестала расти сама сумма маткапитала. Причем уже на следующий год сравнительно бедные семьи получили право тратить маткапитал не на крупные траты вроде жилья, образования ребенка и так далее, а на повседневные нужды.
Как правило, под "ожидаемой продолжительностью жизни" понимают ожидаемую продолжительность жизни при рождении, то есть в возрасте 0 лет.
Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении для обоих полов в России составляет 66. Это ниже средней ожидаемой продолжительности жизни в мире, которая находится на уровне около 71 года по данным отдела народонаселения Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам. Средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин при рождении - 59. Средняя ожидаемая продолжительность жизни женщин при рождении - 73. Грамотность населения По нашим подсчётам в России около 123 597 853 человека старше 15 лет могут читать и писать на каком- либо языке. Это составляет 99.
Под взрослым населением в данном случае подразумеваются все люди старше 15 лет. Соответственно, около 345 991 человек все ещё остаются безграмотными. Уровень грамотности среди мужского взрослого населения составляет 99. Уровень грамотности среди женского взрослого населения составляет 99.
Рейтинг регионов России по рождаемости
- Рейтинг регионов России по рождаемости
- Или воспользуйтесь аккаунтом
- Сотрудник гостиницы пострадал при мощном взрыве газа в Туапсе
- Правила комментирования
- Рождаемость в России 2021-2022: таблицы по годам и рейтинги по регионам
Рождаемость в России в 2024 году снизится до минимального значения за столетие
В начале 2023 года первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина рассказывала, число женщин детородного возраста в России начнет незначительно расти только после 2026 года. Чтобы попытаться переломить этот тренд, на федеральном уровне за последние годы ввели ряд финансовых мер поддержки семей с детьми. Так, с с 2020 года выплачиваются ежемесячные пособия на детей в возрасте от 3 до 8 лет. С 1 июля 2021 года поддержка была распространена еще на две категории: это будущие матери - женщины на ранних сроках беременности и одинокие родители, воспитывающие детей в возрасте от 8 до 17 лет. А уже с 1 апреля 2022 года ежемесячную помощь стали получать все нуждающиеся семьи, воспитывающие детей в возрасте от 8 до 17 лет. С 1 января 2023 года произошел переход на единую выплату. Это ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Выплата объединила семь действующих сегодня мер поддержки, что позволяет семьям получать помощь из бюджета на единых условиях от момента рождения ребенка до его 17-летия.
Сервис полностью бесплатный, удобный, точный и функциональный — в общем, именно такой, который несет реальную пользу для каждого посетителя. Зачем использовать сервис статистики и знать наглядную рождаемость? Пользователи нашего онлайн сервиса наглядной рождаемости видят реальную демографическую ситуацию в мире или России, что в ряде ситуаций может оказаться весьма полезным. Например, вы можете узнать, сколько человек сейчас родилось, чтобы: подготовить доклад, реферат, научную статью, посвященную статистике — наши данные достоверны и актуальны; просто блеснуть знаниями перед окружением — расскажите, насколько вы эрудированны и начитанны; удовлетворить любопытство, ведь где еще удастся увидеть реальную рождаемость во всем мире, да к тому же — наглядно; успокоить будущую маму, которая боится рожать, показав, как много женщин на планете ежеминутно становятся счастливыми родителями; сравнить рождаемость в разрезе всего мира и России, понять, как мало малышей появляется на свет в нашей стране. Сервис онлайн статистики покажет точную рождаемость для каждого посетителя сайта — неважно, для какой цели нужна информация, мы предоставим максимально достоверные и правдивые данные. Как узнать, сколько человек родилось в России и мире в режиме реального времени?
В среднем по России в 2020 году этот показатель составил 1,51. Регионы с наибольшим и наименьшими значениями суммарного коэффициента рождаемости в 2020 году: Субъект РФ.
Остальные 90 процентов женщин дали жизнь только одному или двум ребятишкам. Или совсем никому. Ситуация не изменится, рожать в обозримой перспективе будут мало, поэтому надеяться на заметный прирост нашего населения не нужно. Таковы данные доклада, который презентовала Общественная палата. Каждая девочка мечтает стать мамой. И рано или поздно мечта сбывается. Потом уже появившийся на свет благодаря ей ребеночек учится говорить и просит родителей подарить ему братика или сестренку. И это тоже случается. Но больше, чем двух детей, современные женщины рожать не хотят. И это — проблема не только России, а всего мира.
В России зафиксировали рекордный за четверть века провал в рождаемости
Снижение числа родившихся в 2015 году составило 2. В 2016 году снижение числа родившихся достигло 51,9 тысяч человек по сравнению с 2015 годом. Текущее состояние дел лучше всего показывает суммарный коэффициент рождаемости СКР. Он не зависит от возрастной структуры населения и численности женщин в детородном возрасте, так как вычисляется путём нахождения среднего числа родившихся детей в пересчете на одну женщину отдельно для каждого возраста женщин на выбранный год и последующего сложения полученных данных. Поэтому суммарный коэффициент рождаемости это среднее число детей, которое родит в итоге одна женщина гипотетического поколения, за всю её жизнь, при сохранении существующих уровней рождаемости в каждом возрасте точно таким же как в выбранном году.
Суммарный коэффициент рождаемости СКР в России практически непрерывно рос с 1,16 ребенка на одну женщину в 1999 году до 1,777 ребенка на женщину в 2015 году. По данным Росстата СКР в 2017 году составил 1,621 ребенка на женщину. Наибольший вклад в сокращение числа абортов вносит психологическое консультирование женщин, обратившихся за этой медицинской услугой [43]. По крайней мере, самые первые данные из региональных ЗАГС-ов за январь 2021-го года подтверждают именно это предположение о влиянии мер, принятых против COVID-19, на рождаемость.
Вероятно, нагнетание страхов перед вирусом с целью удержать людей дома резко негативно скажется на рождаемости на неопределенный пока период времени. Демографические пики и провалы Суммарный коэффициент рождаемости России 1897—2002 Влияние войн и катастроф двадцатого века на население России. Русская возрастно-половая пирамида 1959 года. Следует отличать колебания рождаемости от изменения общего числа рождений.
Теоретически, даже при снижении общего количества рождающихся детей собственно рождаемость может повышаться — например, из-за изменения количества вступивших в детородный возраст женщин. Но на практике исторически происходит одновременно и снижение числа детей и снижение рождаемости в пересчёте на одну женщину при снижении числа женщин в основных рождающих возрастах вокруг 28 лет, которое в свою очередь происходит лет на 10—15 позже, после снижения числа женщин целом, в детородных возрасте от 15-ти до 49-ти. Так как исторически более малочисленные поколения еще и имеют меньшую рождаемость. Если посмотреть на историю России, то пик числа матерей в детородном возрасте был достигнут примерно в 1977 году.
А через 11 лет, около 1988 года, когда 15-тилетние достигли 26 лет среднего возраста рождения детей в 1980-х был достигнут и пик числа рожденных детей и пик рождаемости в пересчёте на одну женщину. Так же было и с пиком числа матерей в 2003 году. Через 12 лет, около 2015-го года, когда 15-тилетние достигли 27 лет среднего возраста рождения детей в 2010-х был достигнут и пик числа рождённых детей и пик рождаемости в пересчёте на одну женщину, после чего началось и снижение суммарного коэффициента рождаемости, и снижение числа родившихся детей. Также можно провести простую дополнительную проверку.
Между максимумами рождаемости на одну женщину, то есть между 2015 годом и 1987 годом, прошло 28 лет. Между максимумами общего числа рождённых детей, то есть между 2014 годом и 1987 годом прошло 27 лет. То есть, женщины рождённые на максимуме и рождают максимум детей. В связи с этим, на практике, мы наблюдаем, что снижение реально рождающих матерей одновременно усиливается ещё и снижением рождаемости в пересчёте на одну женщину, и это приводит к ещё более существенному снижению общего числа рождённых детей.
Из за этого число рождённых детей некоторое время превышает число умерших. Подобная ситуация наблюдалась в России с конца 1960-х по начало 1990-х и с 2013 по 2015 года. В эти периоды число детей на женщину уже не обеспечивало воспроизводства поколений рождаемость была ниже 2. Так же происходит сейчас, например, в Иране, где рождаемость на одну женщину уже ниже уровня воспроизводства в течении 16 лет и составляет 1.
Но это всё неизбежно закончится демографическим кризисом в Иране и сокращением населения через 15—20 лет. Также подъёмы и спады общего числа рождений могут дополнительно иметь, внешнюю, не репродуктивную причину. Наилучший пример — пики и провалы числа рождений в России в послевоенное время. Как видно на схеме нашей пирамиды, целые пласты россиян были жестоко выбиты из демографического цикла войнами особенно Великой Отечественной войной 1941—1945 годов , революциями, голодом и массовыми переселениями в братские республики.
Взрывному росту общего количества рождений с 1999 по 2015 годы мы обязаны в существенной степени относительно многочисленному поколению девочек, рождённых в 1980-е годы поколением «бэби-бума» 1950-х и начала 1960-х. Сама по себе рождаемость в 1980-х в среднем составляла 2,056 ребенка на женщину и уже не обеспечивала простого воспроизводства населения то есть была меньше 2,1 ребенка на женщину , поэтому говорить о «бэби-буме» в 1980-х уже не приходится. В настоящее время в фазу деторождения начали вступать поколения женщин, число которых значительно ниже тех, кто находился в основном репродуктивном возрасте в 2000-х и в первой половине 2010-х. Малочисленность этих поколений объясняется эхом Великой Отечественной войны, которое было усилено пониженной рождаемостью с конца 1960-х по настоящее время.
Основное снижение рождаемости в России пришлись на время правления Сталина, когда рождаемость снизилась на 3,97 ребенка на женщину в период с 1925-го по 1955-й года. После Сталина темпы снижения рождаемости упали, но само падение продолжилось. С 1955 по 1970 года рождаемость снизилась еще на 0,86 ребенка на женщину. Почти такое же снижение наблюдалось и во время последнего падения рождаемости с 1985-го по 2000 года, когда рождаемость упала на 0,84 ребенка на женщину что почти в 5 раз меньше по сравнению с падением рождаемости с 1925-й по 1955 год.
В итоге, последние 50 лет, начиная с 1967 года, уровень рождаемости чуть выше 2. С 1990 по 1999 родилось 14 546 638 человек [48] , а в 1980-е, с 1980 по 1989 родилось 23 525 456 человек [49]. В 90-х годах, с 1990 по 1999 в среднегодовая рождаемость была 1,42 ребенка на женщину. С 2000 по 2009 среднегодовая рождаемость составила только 1,34 ребенка на женщину [50].
С 2000 по 2009 родилось 14 977 918 человек [51]. Несмотря на то, что в период с 2000 по 2015 наблюдался рост рождаемости, тем не менее в целом за период с 2000-го по 2019-й среднегодовая рождаемость не изменилась существенным образом по сравнению с 90-ми годами и составит 1,498 ребенка на женщину [52] [53]. По сравнению со среднегодовыми 1,42 ребенка на женщину в 90-е годы. При этом рождаемость в настоящее время упала ниже уровня среднегодовой рождаемости за период с 2000-го по 2019-й годы и при минимальном снижении может уйти так же ниже уровня среднегодовой рождаемости в 90-е годы.
В связи с вышеизложенным, как минимум в ближайшие 30 лет, нас ожидает существенное сокращение общего количества рождений даже при условии сохранения текущего уровня рождаемости, то есть даже при условии сохранения числа детей рожденных в среднем у одной женщины. Если в ближайшие 20 лет уровень рождаемости будет находится на максимальном за последние 25 лет уровне, то есть на уровне в 1,777 ребенка на женщину, достигнутом в 2015 г. То есть в 2020-х и 2030-х годах общее число рожденных детей будет несколько меньше чем 90-е, даже при условии довольно благоприятного развития ситуации с рождаемостью. Но ничто не гарантирует сохранение суммарного коэффициента рождаемости СКР на уровне 1,777 ребенка на женщину или на близком к нему уровне.
Например, перенос поведения родителей в сфере деторождения на поведение детей может снизить рождаемость до уровней 1,2 — 1,4 ребенка на женщину и даже гораздо ниже. Поэтому, при негативном развитии ситуации с рождаемостью в 2020-х и 2030-х годах общее число рожденных детей будет сильно меньше чем 90-е годы. Впрочем, теоретически, возможен и рост рождаемости вплоть до 8 детей на женщину и более. В принципе, чисто физически в таком росте нет ничего невозможного.
И в таком случае общее число рожденных детей в предстоящие два десятилетия возрастет по сравнению с 90-ми годами. Примеров устойчивого роста рождаемости с уровней ниже 2-х детей на женщину в новейшей истории не зафиксировано. При таком поведении СКР не дотягивал до предыдущего пика и рост сменялся спадом. Иногда такие периоды роста были связаны с изменением структуры населения.
В таких случаях период роста мог продолжаться 30 лет и более. При изменении структуры населения рождаемость падала у всех групп населения, но при этом одновременно увеличивалась доля населения с более высокой рождаемостью. Поэтому, например, рождаемость в США во второй половине XX века и в начале XXI века падала и у белых и у цветных, но в среднем рождаемость с 1976 года до 2007 года росла, так как росла доля цветных. И могла бы ещё вырасти, так как структура населения ещё не полностью изменилась, но в XXI веке рождаемость у цветных стала не просто снижаться, как раньше, а снижаться резко и это привело к снижению общего СКР в целом по стране с 2,12 детей на женщину в 2007 году до 1,86 детей на женщину в 2014 году.
Именно на это направлена новая демографическая политика Российской Федерации, одобренная Президентом В. Задача, в силу описанного выше, беспрецедентно сложная. Для её решения недостаточно материального стимулирования — нужно существенным образом изменить сознание и поведенческие установки населения. К сожалению, предположения о беспрецедентной сложности задачи по росту и даже просто удержанию суммарного коэффициента рождаемости СКР оправдались.
В ней же находится и миграция из бедных стран в более богатые. Сделать с этим ничего нельзя, вырыть по всем границам рвы с крокодилами не получится. Значит, миграцию придется эффективно регулировать, а не просто распахивать ворота в ожидании, что мультикультурализм сам все приведет в норму. Как я сказал выше, это тоже демография. Поэтому если тянуть только за один угол сложной демографической конструкции, она просто упадет. Что мы, кстати, и видим по запредельному уровню смертности в период пандемии коронавируса и огромному числу скандалов с адаптацией мигрантов.
Узнать подробнее Демография — это политическая и экономическая проблема. И поэтому Всемирный русский народный собор — не та аудитория, с которой о ней нужно говорить. При этом сделанное на Соборе заявление президента, несмотря на все претензии к нему, в целом вызвало одобрение в глубинном народе. Но главная причина такой реакции — в том, что у людей сложилось большое количество стереотипов. Например, о том, что если хочешь быть умным, надо читать много книг, а не сидеть в смартфоне. Или что многодетность — это безусловное благо.
Правда, обычно люди говорят, что хотели бы иметь много детей, но у них нет условий. Видимо, ровно этим призывы больше рожать и закончатся.
По информации Голиковой, всего в России проживает 30 млн детей в 24,5 млн семей. После трехлетнего периода естественного прироста населения в 2013-2015 гг. РФ, как и большинство стран мира, наблюдает демографический спад. Причины, по ее словам, имеют историческую основу: это и Великая Отечественная война, и последствия 90-х годов, и «объективные условия».
Однако, по мнению Безвербного, эта мера рождаемости особо не помогает. Потому что и так рождения были на среднем значении, а мы всю модель мотивации, по сути, сломали, — заявил демограф. Программа маткапитала реализуется в России с 2007 года. Его средства можно направить на улучшение жилищных условий, оплату образования, товары и услуги для детей с инвалидностью, пенсионные накопления матери. С 2020 года маткапитал выплачивается не только на второго, но и на первого ребенка. Это говорит о том, что рожают женщины среднего класса и выше.
При этом Улумбекова отметила, что благодаря маткапиталу в стране за 12 лет дополнительно родились 2,2 миллиона детей. Тогда это будет серьезный стимул для рождения, — добавила она. Как предотвратить депопуляцию Ракша говорит, что, в первую очередь, нужно поднимать уровень рождаемости на одну женщину — увеличением выплат. Она поднимается, начиная со второго ребенка, большими выплатами, которые семьи тратят преимущественно на жилье: на ипотеку, строительство дома, покупку квартиры, обмен, продажу с доплатой. Также она должна быть безусловной и назначаться всем без учета доходов и имущества, так как «это не социальная мера, а демографическая». И развивать сеть детских садов, яслей, вводить на предприятиях детские сады, развивать институт нянь, занятость с гибким графиком работы и улучшать отношение общества к семьям с детьми, — добавил он.
Улумбекова тоже предлагает увеличить выплаты, причем экстренно. Она рассказала, что сотрудники Высшей школы организации и управления здравоохранением выбрали три страны, которым удалось добиться серьезного повышения коэффициента фертильности, — Францию, Швецию и Германию — и посмотрели, какие меры приняло государство. Это значит сделать бесплатными кружки, детские сады, продленные группы, медицинскую помощь. В то же время Безвербный считает, что увеличение выплат не поможет ситуации, а акцент стоит сделать на жилищной и трудовой политике «У нас количество детей и брачный статус имеют негативный оттенок» Вадим Безвербный, демограф Остается вопрос обеспечения жильем и различные вопросы, связанные с Трудовым кодексом и трудовыми отношениями, потому что в России нет программ, которые предусматривали бы сокращенный рабочий день для молодых родителей, мягкие условия труда, удаленный график работы, — отметил эксперт. Вся надежда — на поколение 2000-х По словам Безвербного, демографическая волна, которая идет из 90-х, не бесконечна: после нее наступит волна 2000-х , а там ситуация была более благоприятная.